Даня:   Лазить сегодня будем до обреза, ну то есть до упора.
----------------------------------------------------------------------
Отчёт о слёте/школе альпинистской подготовки, проходившим на Devil's Lake с 29-го апреля по 1-е мая 2005 года.

Первый раз этот слёт получился, когда Костя Буряк в 2000 году пригласил всех отметить свой день рождения на Devil's Lake разнообразными развлечениями, в том числе и проведением школы альпинистской подготовки применительно к скальному рельефу.

Планирование слёта началось заблаговременно, долгими зимними вечерами. По мере потепления и проближения весны, оргкомитет из Тигры и Иры Закс призвал к ответственности Диму Ерёмина, Диму Оноприенко и Лёву Горенштейна. Ответственные инструктора предъявили разбитые коленки и руки, глянув на которые, Атаманша Тигра одной левой (в перчатке, но уже без повязки) отмела инструкторские гнилые отмазки, однако после недолгих раздумий инструкторский состав решили пополнить представителями молодого поколения в лице Эдички Годлевского. Специально приглашённого Вадика тоже перевели из Учителей в Инструктора. Гвардии инструктор Б. Танненбаум в этом году подъехал только к вечеру проинспектировать.
Ближе к делу были кинуты сообщения о слёте на походный лист, и по всем известным адресам люди начали активно подписываться на участие. В этом году слёт, как и в первый раз (линк на первый Weekly слёт), был международным - приехали дружественные нам ребята из Канады, пополнив ряды налётчиков из штатов Вашингтон, DC, AL, MI, IA, IN, IL, WI, CA. Всего на слёт приехало около 80 человек, не считая детей.

Представителей всех регионов наших объединенных штатов, Запада и Востока, а также Севера и Юга -  Алабама, Мичиган, Индиана, столичный город DC, Калифорния,

Началось все вечером в пятницу - приехали самые стойкие ребята, разбили лагерь и принялись поглощать мясо и алкоголь.
Рано утром приехал Дима Ерёмин с Ирой Закс (там ещё был Даня Закс...) и Наташей Синогеевой, и быстренько стал выгонять всех на скалу. Благодаря тигриному (ударения на первом, а не на втором и) организаторскому таланту ученики и инструктора отправились на место проведения занятий на удивление быстро и организованно.
Первая группа во главе с Тигрой, Вадимом Учителем и Ирой Закс ушла вешать верёвки. После долгого изучения литературы (линк тут) был найден ответ на вопрос: "Как дойти до оргазма?" и после прохождения маршрута типа Foreplay Вадим принялся навешивать верёвки. Вскоре к нему присоединились Лёва,
      Какой Лёва? Меня ещё не было, так что надо писать "Лёва Лейкехман".
Эдичка, а также Антон и Эндрю (единственный участник школы, который по-русски не знал ни одного слова).
Вскоре подтянулись все остальные. Пока здоровые инструктора (Эдичка и Вадим) вешали верёвки, Дима Оноприенко, Ира Закс и Тигра читали вводную лекцию новичкам и учили их обращаться с обвязкой, вязать разные узлы и изготовливать пруссики правильной длины. Дима Оноприенко провёл небольшую лекцию с демонстрацией правильной техники спуска дюльфером на рядом стоящем дереве. Ярким преимуществом дерева было то, что демонстрацию можно было наблюдать в метре от земли, а не сразу на 30-метровой скале. Все активно потренировались на дереве под наблюдением Димы и Тигры, после чего были выпущены на скалу для отработки техники подъёма по перилам, спуска обратно дюльфером, и т.д. в условиях, максимально приближенных к боевым.
Тут-то на живых людях (и Тиграх), а не на металлических кошках, была продемострирована правильность только что услышанных   теоретических выкладок о соотношении длин самостраховки, грудного и стременного пруссиков (прошу не путать со стрёмным прусским).
Итак, было решено всех спустить вниз дюльфером, но с верхней страховкой. Дима Оноприенко сел на страховку и все начали спускаться вниз (а куда бы они делись? Спускаться вверх было совершенно невозможно). Под скалой Дима Ерёмин активно ловил съехавших, и тут же отправлял обратно вверх, но уже по перилам (вертикальным) . Вертикальные перила отрабатывались в разных вариантах - просто перила вверх и вниз на пруссиках, подъём на жумарах, подъём на пруссиках с перестёжкой в промежуточной станции, подъём на перилах с перестёжкой на верхней станции и спуском дюльфером, и т.д.
Часть группы отрабатывала элементы хождения в связках и постановку станции.

Группа в этом году отличалась высоким энтузиазмом, а также большим количеством вопросов, в частности - как правильно что делать. Инструкторы добросовестно отвечали на вопросы и даже иногда демонстрировали, как это нужно делать на самом деле. Весь день прошёл в тренировках под наблюдением травмированных инструкторов. Была парочка гонок - кто быстрее по перилам наверх в исполнении травмированного Димы Ерёмина и Вадима Учителя, а также Наташи Синогеевой и травмированной Тигры.

Закончили первый день школы в районе 6-7 вечера, сняли верёвки и спустились в лагерь, где нас уже ждала Ириша Буряк, супчик и большое количество людей, приехавших поболеть за участников школы и вспомнить Костю Буряка.

Вечер прошел в кругу у костра с гитарами и всем сопутствующим.
Небольшие проблемы с рейнджерами и соседями Дима Ерёмин и Тигра успешно решили, и вечер продолжился. Расходится начали около двух ночи, самые стойкие продержались, наверное, часов до трёх.

Утро 1 мая было холодное и пасмурное. Дима Ерёмин всех активно вытаскивал [NB: а тех, кто не прятался, выманивал кофием] из палаток и после короткого завтрака отправлял/посылал группами на скалу, нагруженных верёвками, железом и полученными вчера знаниями.

Программа на скале началась с провешивания верёвок на том же месте и спуска дюльфером. (картинки)
Дима Еремин равномерно распределял участников по разным "точкам" программы в соответствии с набравшимся опытом и личным пожеланиями: одних - получать и закреплять навыки хождения в связках, других - обратно на вертикальные перила, a часть - на соседнюю скалу с верхней страховкой просто полазить.

Первое мая радовало всех характерными эпизодическими порывами сильного ветра и противного снега. Сверху это смотрелось просто потрясающе - долина, покрытая нежной молодой зеленью под пеленой падающего снега. Но снег никого не испугал и занятия продолжились.
В районе трёх часов дня начали потихоньку снимать веревки и спускаться вниз. После плотного обеда и разбавленного падающим снегом супчика, ребята стали разъезжаться по домам.
А для отдельных энтузиастов наш гость из Мэдисона Митя Перчонок поставил трассу ориентирования, по которой успешно прошлась сборная команда из пары новичков и пары ветеранов спортивного ориентирования.

Подводя итоги:
Слёт прошел замечательно, появилось много знакомых, планов на будущее, ряды альпинистов подкрепились новичками, жаждущими применить полученные навыки в реальных ситуациях.


Одной из ключевых особенностей этого многолюдного мероприятия было то, что это была именно школа, а не просто тренировка.  Все участники школы получили от наших замечательных инструкторов новые для себя знания, которые они смогут теперь отрабатывать в свое удовольствие - отрабатывать снова и снова, чтобы в горах эти навыки были доведены до автоматизма. Проведенный инструкторами разбор ошибок, совершённых при установке станций, прохождении перил, спуске дюльфером (нужное подчеркнуть) поможет всем участникам - и тем, кто учился на своих ошибках, и тем, кто учился на чужих.   А те, для кого эта школа была первой, смогли посмотреть на то, что их ждёт впереди.

Не менее важным было то, что на слёте люди, знакомые только по e-mail-ам, смогли взглянуть друг другу в глаза, походить в одной связке, выпить вместе пива, попеть старые и новые песни и просто поговорить.  А то, что на этом слёте смешались в единый коктейль и технические занятия, и личное общение, делает это мероприятие именно слётом клуба, а не просто душевной дружеской пьянкой.

Слёт был украшен также присутствием представителей дружественных клубов - КСП, Гусарского Клуба, клуба "Что? Где? Когда?" и их пересекающегося подмножества в лице члена и почтмейстера всех этих клубов лично Доктора Горенштейна.

С днем рождения, Костя, он получился таким, как ты его хотел бы видеть!

Вот и всё вроде. На этот раз хватило всем и веревок, и инструкторов, и вина и закуски
Оргкомитет в принципе доволен своей работой и взял на заметку несколько уроков на следующий год. До встречи на Devil's Lake-2006.

Таня (Тигра)

 





В этом году школа альпинизма проводилась силами покалеченых старших и младших инструкторов - кто покалеченый на руку, кто на ногу, а кто - ещё как (на голову?).