Алексей Акользин. Kраткое сообщение о нашем весеннем походе.

Восхождение на гору Райниер 19 - 26-ого марта 2005.

Группа в составе Адилета Имамбекова, Колина Фаврэ, Натаниеля Хопкинса и Алексея Акользина 24-ого марта поднялась на вершину горы Райниер по вариации маршрута Ingraham Direct.

Несмотря на то, что зима 2005 года по мнению старожил являлась до того момента исключительно малоснежной, из-за обилия свежевыпавшего снега и продолжающейся метели группе понадобилось полтора дня и две ночевки, чтобы полностью добраться до базового лагеря Мьюир. Отсутствие устойчивой хорошей видимости на верхней части горы в следующие дни не позволило полностью просмотреть детали изначально предполагаемого маршрута восхождения, ледопада Nisqually Icefall. Дополнительное осложнение было вызвано конфигурацией самого ледопада, а также маршрута спуска, Ingraham Direct, вследствие необычного снегового покрова в этот зимний сезон. Это послужило причиной выдвижения повышенных (посравнению с обычными для данного состава группы) требований к видимости в день выхода на вершину, необходимых для успешной и быстрой навигации через микро-рельеф ледопада.

К сожалению, погодные условия, на которые была надежда, не явили себя в необходимом объеме. Поэтому на исходе срока, отпущенного на поход, в качестве альтернативы было предложено восхождение по маршруту спуска, вариации Ingraham Direct. Этот маршрут также находился в плохом состоянии в этом году, но не был столь чувствителен к условиям видимости благодаря возможности использовать на спуске замеренные точки GPS, а также расставленные по пути наверх вешки. В момент выхода на маршрут была сделана ставка на заметное улучшение погоды в течении дня, которая частично оправдала себя переходом от ночной легкой метели к ограниченной и даже непродолжительной полной видимости и обратно в зависимости от времени суток и высоты под или над облачным покровом. Подъем на вершину занял 11 с половиной часов при интенсивной тропежке снега, короткого 40-метрового 45-50 градусного технического участка, и двух полных траверсах ледника между микрохребтами Cathedral Rocks / Gibraltar Rock и Disapointment Cleaver в поисках прохода через лабиринт из трещин и сераков. Прохождение маршрута происходило при поддержке двух восходителей из Каролины и Вайоминга, прибившихся на время маршрута к нашей группе, и окончилось общими потерями в один пикет, оставленный в качестве точки опоры на техническом участке. Общее время на маршруте составило около 17-ти часов.

Несмотря на отклонение от изначальной цели похода вследстие объективных причин, участники остались довольны приобретенными впечатлениями и опытом, а также самим пройденным маршрутом Ingraham Direct, который в силу особенностей сезона явил собой интересный и классический пример снежно-ледового маршрута в зимних условиях со всеми присущими ему элементами.