Invitations
About Our Club
Club Members
News
Weekly
Water
Mountain
Family
Subscribe
Reports
Photogallery
Memorial

п░ п╢п╩я▐ я┌п╣я┘ п╨п╬п╪я┐ п╠п╬п╩я▄я┬п╣ п╫я─п╟п╡п╦я┌я│я▐ я│я┌п╟я─я▀п╧ п╢п╦п╥п╟п╧п╫ п╪я▀ п╬я│я┌п╟п╡п╦п╩п╦ п╡я│п╣ п╨п╟п╨ п╠я▀п╩п╬ я┌я┐я┌

Народная мудрость:
п∙я│п╩п╦ я┌п╣п╠я▐ п╫п╣ п╫п╟я┬п╩п╦ я│п©п╟я│п╟я┌п╣п╩п╦, я┌п╣п╠я▐ п╫п╟п╧п╢я┐я┌ п╟я─я┘п╣п╬п╩п╬пЁп╦

ПОХОДЫ РАЗНЫХ ЛЕТ

ДОБАВЬТЕ ВАШ ОТЧЕТ

August 19, 2009

  

"ПОЕЛИ МЫ ПАЕЛЬИ" или ПОХОД В КАСКАДНЫХ ГОРАХ.  Май 2009 года.

Posted by poxod-www

Группа: Олег Шахтмейстер (начальник, он же командир), Юлик Вассерман (знаток), Дина Дискина (юный знаток), Юлия Жогина (медик), Андрей Киселев (лёд),

Алексей Падалка (скалы), Ренат Гаязов (хлеборез), Таня Музыка (путеводитель), Жека Красницкий (скромный автор этих строк)

Олег http://picasaweb.google.com/lh/photo/HW44VSrcoqEAcZa8Nqb1iw?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/L89zPHSLkDvhp6Ed7URZ1g?feat=directlink

Юлик и Дина http://picasaweb.google.com/lh/photo/CNxtJ9Iz4oN1mB99saO6Dw?feat=directlink

Юлия http://picasaweb.google.com/lh/photo/I5IUH2pSt_FfR7YbQmeceg?feat=directlink

Андрей http://picasaweb.google.com/lh/photo/3I8XK23T1BrIfjiA7AWdTg?feat=directlink

Лёша http://picasaweb.google.com/lh/photo/KeN7Mdkm0IAZ8r6BD5JRJQ?feat=directlink

Ренат

http://picasaweb.google.com/lh/photo/wufYlVY-ve8zs9GkqaaO8g?feat=directlink

Жека с Таней

http://picasaweb.google.com/lh/photo/E4ss1yj8JkfMPlNOXF-KaQ?feat=directlink

Смотрите фотки, их Лёша отбирал из множества общих, по специальному заданию Олега:  http://picasaweb.google.com/apadalka/BakerAndShuksanCascadesByTheRussiansMay09#.

Ну, что-ж..  Сходили мы в поход на Каскады..  было дело ещё в Мае месяце..  а до сих пор никто ничего не написал об этом..  А некоторые из участников уже успели и в новый поход сходить..  Впечатления, наверное, притупляются со временем.  Долго обсуждали, кто будет писать, но так никто и не решился.  Ну не обессудьте, пишу не потому, что есть талант, а потому, что все талантливые писатели слишком заняты, чтобы написать..  Ну, поехали.

Поход был задуман Олегом в прошлом году. Mы обсуждали детали ещё зимой, и готовиться начали с началом ледолазного сезона.  Ожидалось, что будет и лёд, и скалы, и трещины.  В команде были и опытные, и начинающие участники.  Самое главное, что почти все ходили вместе уже не в один поход, знали, чего ожидать друг от друга, и отношения сложились дружеские, и каждый чувствовал себя полноправным членом команды.  Очень приятно было то, что все отнеслись к предстоящему походу очень серьёзно, тренировались в течениe нескольких месяцев, по возможности всей командой (хотя это усложнялось тем, что команда была собрана из трёх разных городов восточного побережья).  Но и отдельно, и вместе, команда тренировалась на совесть.  Лёд, снег, скалы, длинные расстояния, и долгие часы переходов.  Всё пригодилось.

Штат Вашингтон богат горными хребтами, вулканами, ледниками и скальными вершинами.  Мы выбрали горы Бейкер и Шуксан.  Бейкер должна была собой представить ледник, и для части группы ледовое восхождение, Шуксан мог предоставить элементы всего: лёд, снег, скалы.  Среди членов команды были эксперты по скалолазанию, а также ледолазанию, а также люди, которые могли бы принимать решения и вести команду в правильном направлении в случае опасности.

Один из участников, помимо похода как такового, запланировал встречу с взрослой дочерью.  Даша Гаязова живёт в Канаде, профессионально занимается беговыми лыжами. В районе горы Бейкер каждый год проводится мульти-спорт эстафета, включающая лыжи, бег, велосипед, каное......  Даша уже 3-й год принимает участие в этих соревнованиях, соревнования называются Sky to Sea, а команда называлась BOUNDARY BAY BREWERY. Основной спонсор этой команды - местная пивоварня, так что когда наша горная команда заехала на пару-тройку часов в гости к владельцам пивоварни (их дом служил штаб-квартирой Дашиной команды), мы напробовались пива и наелись очень вкусной паэльи.  

http://picasaweb.google.com/lh/photo/MHreadPUXs1RKNkkAnMAaA?feat=directlink

На следующий день, когда мы шагали на Бейкер, Даша бежала на лыжах. Она показала среднее время, но команда её всё равно заняла 1 место. Всего бежало более 200 команд.

http://picasaweb.google.com/lh/photo/e9PCY1frLazcKMv_k-dbJg?feat=directlink

Ну что сказать?  Не получилось у нас, как планировали...  Получилось классно, тяжело, непредсказуемо, впечатления остались отличные..  Но не как планировали, нет..  За неделю до похода Олег получил травму ноги.  В поход он пошёл, и шёл лучше всех, но с разорванными связками и распухшей ногой.   Один член команды тяжело заболел, и не смог приехать вовсе.  Вдобавок, один из рюкзаков со снаряжением бесследно исчез в дебрях American Airlines.  Мы попали в ураганное облако при первом восхождении на Бейкер по стандартному маршруту, и потому решили сделать вторую попытку зайти на вершину всей командой, отказавшись от подьёма по Северному Хребту (три-четыре верёвки 3го класса льда).  Никаких сожалений нет, на самом деле поход был, по большей части, задуман как "тренировочный" для новых членов команды, и тренировка получилась отличная - на Бейкере мы попали в  ураганное облако с видимостью в 1 метр, и спускались с использованием GPSа, которым умело управляла Таня.  Было весело.  Нет, правда, было весело!  Кроме пары-тройки моментов, когда мы чуть не зашли в трещину, все смеялись, шутили, и в общем, настроение было хорошее.  По возвращении в лагерь решили, что нужно всё-таки зайти на вершину вместе, хотя был вариант части группы идти по Северному Хребту, а части подниматься по стандарту.  Но превозмогло чувство единения в команде.  Нет, правда, не смейтесь!!  Я же сказал, мы уже много лет ходим вместе, были в разных передрягах, никому ничего доказывать не нужно было.  Просто хотели всей командой зайти на гору, вот и всё.  А - ещё был мой день рождения, вот.  Ну, в общем, зашли без проблем.  Там технически не сложно, только последний перевал там чуть крутоват, спускались серпантином.  На вершине дует - страх.  Ну, там всегда дует.  Зато красотень.  Погода чистая была, здорово. 

http://picasaweb.google.com/lh/photo/kGWJCcuRh-0hywlUmvP-og?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/ZXnjn2dU54Ie7IAdWABhYA?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/HpOO9fdZDkTZQgT1rtJxOQ?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/JZga0UDtFt7Gfnd6SpoRAQ?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/6EJRHRjp_aKnnbgYT9cUfw?feat=directlink

Спустились мы в лагерь, и решили сразу же вниз.  Если успеть в тот же день к Шуксану подьехать, там можно было бы более сложный маршрут пройти, который через Fisher Chimneys идёт.  И тут началось..  Устали, понимаешь.  И вот, пара участников решила на рюкзаках проехаться.  А дело в том, что там, для того чтобы обратно на тропу выйти, нужно на хребет попасть, а с него через лес.  А ледник там стекает правее хребта, и вниз сразу.  А если на рюкзаке ехать, то веселее получается до конца по леднику и снежнику, а на хребет не прикольно вылазить.  Ну так вот, наши пилоты свои боевые машины смело направили в сторону леса, мимо хребта.  А когда в лес спустились, оказалось, сильно они на Север забрали.  Короче, карта у нас, а с ними связь по рации.  Мы тоже поблуждали, но в конце концов вышли-таки из лесу на дорогу, а наши-то истребители ещё по лесу шастают, да ещё и связь пропадает.  Ну решили на ночь остаться, благо у них палатка да спальники, да примус со жрачкой были.  А на утро решили, если не выйдут - будем вызывать помощь…  И вот тут мы с Олегом отошли в сторону, и он таааак выругался..  Ну ребята, мы с Олегом уже пять лет во все походы вместе ходим, всякое было, в основном я по неопытности много фигни вытворял, много понаслушался, но такого ещё не слышал.  Но всё обошлось, наши ребята к утру вышли, мы как раз завтрак приготовили и кофе им сварили.  Но на Шуксан уже решили идти по простому Sulfide Glacier маршруту. 

http://picasaweb.google.com/lh/photo/z2vZ2E33ZuyTDW6tf_nvhg?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/ume86UaD-eCunu5-104e8w?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/SKiLAu7TcrPIjz0I9mtINw?feat=directlink

Лёша, как инициатор заезда, теперь хочет взять всю вину на себя, но Юлик не собирается ему уступать.   Да, я не назвал сразу имён наших лётчиков-испытателей, но они разрешили мне разгласить тайну. Вот, собственно, слова Юлика, которые я привожу здесь почти дословно:

Леша, ты не торопись брать всю вину – ее надо делить по-честному, а значит, мне больше. Помнишь, был момент, еще вначале, когда мы  чуть было не начали выбираться по бурелому, по левому борту ущелья? Вот тогда -то я и проявил мягкотелость, не настоял, дал себя убедить  - вона куда вылезать...., а снежник - вот он - катись дальше! Какой-то случился кратковременный глюк в сознании, подмена действительного желаемым (так работает весь американский маркетинг), а когда прояснилось – так развилку уже проехали... Что ж, за удовольствия надо платить: вскоре этот самый снежник сделался совсем рыхлым, а под ним обнаружился неслабый такой поток. Несколько часов довольно бестолковых приключений  (траверс прижима, даун-клайм по скальной ступени, самозадержание на конгломератном склоне, две переправы, и, наконец, постоянное  проваливание в сырой зернистый снег) – глядим: впереди уже совсем каньон а на дворе темнеет. Сделали площадку на острове посреди реки, переночевали, переосмыслили ситуацию, переговорили с начальством по радио  - и с утра пораньше стали карабкаться на все тот же левый борт, но куда ниже и куда дальше. Тут надо отметить  четкую работу наших навигаторов Тани и Жеки. Расклад был такой: карта у них, компас у нас, а радио – что…?! не понял…, повтори!... нет, ты по буквам повтори!... - нормальная, в общем, связь. Значит, взяли азимут на вершину вверху по ущелью, сопоставили с поворотом реки внизу, и вычислили в каком именно притоке мы, скорее всего, стоим. Дали они нам примерное направление и мы точно по нему пошли. Вернее, полезли. И через два часа были на тропе, а еще через 10 минут – в лагере.

 Надо же!

Да, еще заметка такая: мы с Таней гостили у друга в Сиэттле, у Димы Сергеева, перед тем как с остальной группой встретиться.  Спасибо ему большое за приём!!  Так вот, Дима нам сказал сразу, мол, в наших краях на Бейкер в это время года никто не ходит, так как в горах ещё зима, и подьезды ко многим снегом завалены.  А мы сказали мол, да ладно, ничего страшного, ну пройдёмся по снегу немножко.  Так вот, дорогие мои.  Раньше я всё недорозумевал, ну зачем люди так близко к вержине подьезжают, ведь можно находиться уже в горах, ну шагаешь себе по лесу, так ведь уже поход, уже рюкзак за спиной.  Так вот, я уже теперь надолго нашагался, вот так вот.  По асфальтовой дороге вперемешку с рыхлым снегом, с рюкзаком 30 киллограммовым, всё время наверх по серпантину.  УУУУххх!!!  Теперь я понял что нужно местных слушать.   Когда дошли до начала тропы, уже полдня прошло.  А назад тоже невесело было.  Бесконечно как-то.

А на Шуксане интересно было.  Красиво очень!  Бейкер всё время видишь.  Там всё очень просто было, до вершинной пирамиды.  Ледник простой, ледопад там сбоку, его вообще не проходишь.  Очень приятная гора.  Одна только беда, что снега много, и он когда уже талый, проваливаешься постоянно.  Мы с Лёшей один раз так провалились по-пояс, а вылезти никак.  Долго друг друга вытягивали, решили, уже жить там будем.  Ну, не…, вылезли в конце концов. 

http://picasaweb.google.com/lh/photo/GsXExW5PlDlzsLpKrCDYcw?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/w--3rrghqnDnkJbN-om83w?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/stNOlLLxKUWrp2WOpKX69Q?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/qYaGfXqsWXwNIUwPi5j9LA?feat=directlink

Но с Шуксаном история такая:  как ты не подходи, вершинная пирамида там не простая.  Ну кто-то скажет - совсем просто, наверное.  Там крутой снег.  Когда мы там были - лавины постоянно спускались.  По снегу идти было стрёмно.  Даже утром, когда снег ещё твёрдый был, всё равно лавины ходили.  Там под вершиной склон вообще градусов 70-75.   Потому даже твёрдый снег может поползти.  А температура плюсовая была уже в 2 часа утра.  Короче, полезли мы по скалам.  Все, наверное, знают гору Matterhorn.  Вот, вершинная пирамида Шуксана очень на это похожа.  А с нами крутой скалолаз, Лёша Падалка.  И вот тут у Лёши глаза засветились.  Будем говорит, верёвки вешать, а потом со схватывающим узлом по верёвке подниматься.  Ну, так мы и сделали.  Лёша пролидировал верёвки четыре, там класса 5.просто до 5.8, наверное, но беда в том, что хребет тонкий, и упасть-таки да, можно, и есть куда.  А ещё в ботинках сложно по скалам лезть.  Долез я в один момент до станции, а там сидит Лёша, распёрся на две стенки, а под ним пропасть дааалеко-далеко уходит, и весёлый такой.  Я ему говорю, ты, мол, в своём элементе здесь, а он только улыбается так..  Короче, круто было.  Потом Лёша с Андреем попеременно пролидировали ещё пару-тройку верёвок, и на вершину вылезли. 

http://picasaweb.google.com/lh/photo/lPufNnsbgaR1gEOIa_n84g?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/MJGMGwsYJ22WRvRsXh2UBQ?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/yU90CQdAUHvtyXYGwAXx5A?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/BNtnBE0tbjilkIAftFFWdw?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/N99Sbr-vrN5KfqPEe7cqsw?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/eZVw-khvIiQBpVE6rRNqBQ?feat=directlink

А спускались мы уже по снегу, но тоже верёвку вешали, потому как лавина Юлика чуть не снесла, когда он пошёл проверять склон.  А Олег потом верёвку снял и по скалам спускался, там не просто было, камень льдом покрыт, да снег рядом сыпет.  А Юлик перила навешал, и мы все весело по ним побежали.  Хоть и немного стрёмно было, что всё поедет, но и весело тоже было.  В общем, весёлый поход получился.  Вот спустились мы к лагерю, так же, бегом, там быстренько свернулись, и бегом вниз, постоянно в снег проваливаясь..  Ругались много, несмотря на присутствие прекрасных дам.  А дамы нас из снега вытаскивали, и отзывались теми же ругательствами.  Короче, когда пришли обратно к началу тропы, оказалось, что со времени, когда вышли на вершину, 18 часов прошло.  А многим в аэропорт нужно, и нам нужно переодеться, вещи сложить, причём так сложить, чтобы уже в самолёт забросить можно было.  А мы тут падаем просто, даже разговаривать тяжело...  Ну, что-ж, у нас так, начальник сказал сделать, и сделали. 

http://picasaweb.google.com/lh/photo/8Qmefmt1s1C59pysYnVz-A?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/9W8goQmDKSvLf34Kc8oZZw?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/-_puQuQrjxam6KJYfhDHpA?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/IKeysu9ihA46cVE-IgrdQw?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/Batp-mYs7ceu4zaxe2rI3w?feat=directlink

В заключение этого репортажа, огромная-огромная благодарность Олегу за всё, всё всё, даже перечислять не буду.  И команда отличная, всем спасибо огромное, все мододцы, каждый по своему, даже перечислять сложно, если захотят, добавят к этому репортажу свои впечатления, будет здорово.

Ходите в горы!!

автор: Жека К. с поправками от Юлика В.

фотки: Таня М., Юлик В., Лёша П.

корректировка: Юля Ж. и Андрей К.

к репортажу добавлены слова Юлика В. и Рената Г.